鉄道のページ
2007年8月、JR西日本・越美北線の美山駅でJR線、私鉄、地下鉄、路面電車、モノレール、ケーブルカーまでを含めたすべての鉄道の全線完乗を達成しました。その後は、ライフワークである全国各地の鉄道の旅を満喫しています。また、飛行機やバスにもバランスよく乗っています。また、読書で得た情報から、著作の中で描かれたり紹介されたりした現地に実際に行ってみることもあります。時々のレポートでお楽しみ下さい。
母を語る
<全線完乗と乗り歩き>のブログ
一日一読/象徴的貧困への挑戦
<鉄道の掲示板>へ出発進行!!
2008年の総括
青春ドリーム号で京阪中之島線の旅
北斗星で奥羽貨物線の旅
MSEでメトロ連絡線の旅
酒田へ「土日キップ」の旅
秩父鉄道御花畑連絡線の旅
武蔵野デルタ線・富士急連絡線の旅
knt! 神戸・六甲山の旅
ぐるっと信州の旅
knt! 岐阜・名古屋の旅
吉備ドリーム号で岡山・大阪・京都の旅
びゅう下田の旅
宇部空港から北九州への旅
2007年の総括
年末の銚子電鉄北総旅
スターフライヤーで大阪への旅
Knt! 伊勢志摩の旅
静岡への旅
晩秋の菅平旅
あさま号の単純往復で上田まで行ってきました。上田城址にある上田電鉄の廃線跡を再訪しました。けやき並木の紅葉がみごとでした。
京都の旅
旅の起点は小田急あさぎり号。松田からは普通列車で大阪まで10時間かけて行きました。復路は新幹線のエクスプレス早得の旅。
特急日光号で福島への旅
往路はJR−東武直通特急で栗橋連絡線を通過し、ローカル列車を乗り継い福島まで行きました。飯坂線にも乗車しました。
びゅう 陸中海岸の旅
前月に続いて盛岡へ行ってきました。JR東日本・びゅう北東北の陸中海岸&レンタカーを選んで岩泉、田老、宮古と回りました。
三沢空港&盛岡への旅
盛岡へ行ってきました。往路は三沢空港経由で、初機種(MD81)の搭乗。十鉄バスでみさわ観光もしました。
びゅう 新潟&瀬波温泉の旅
JR東日本・びゅうのパック商品を利用して新潟へ行ってきました。瀬波温泉の夕日は絶景でした。上越新幹線&駅レンタカーの旅です。
日本の鉄道全線完乗の旅
ついに日本の鉄道全線を完乗しました。災害復旧なった越美北線に大人の休日倶楽部パスを利用して乗ってきした。
エアドウ&札幌の旅
格安航空券の発売日に格闘した結果、往復ともエアドウ、宿泊はANAを利用して札幌に行ってきました。
九州鉄道記念館の旅
運賃の高いスターフライヤーからスカイマーク福岡便にシフトし、九州鉄道記念館を初訪問しました。
SL&仙台空港鉄道の旅
東北本線の名取から仙台空港まで新たに鉄道が開通。JR発足20周年記念「乗り放題パス」激安6000円の旅です。
大モ彩都線、宮地岳線の旅
大阪モノレール彩都線延長開業区間と、西鉄宮地岳線最終日に立ち会ってきました。500系のぞみにも乗りました。
SNA、島鉄、高速船の旅
SNAと長崎空港初着陸と、来年廃止が決まった島原鉄道、それに島鉄の航路にも乗ってきました。
2006年の総括
2006年の総括です。
大阪市営地下鉄今里筋線開業
年末に至って大阪地下鉄が開業しました。完乗記録を死守すべく、徳島空港−南海フェリー経由で出かけてきました。
「赤い風船」花園旅
花園へ出かけてきました。今回はJR西日本系の日本旅行の「赤い風船」を利用しての旅に仕立てました。
秋田新幹線びゅうの旅
秋田へ出かけてきました。紅葉のみちのくをこまち号で走りました。秋田の町に初めて泊まりました。
札幌JALツアーズの旅
札幌へ1泊2日で行ってきました。JALは非常口座席を独占。支笏湖畔に山線鉄橋が残っていることに感動しました。
エアドウでレンタカーの旅
近畿日本ツーリスト改めクラブツーリズムを利用して、大沼と湯の川温泉に行ってきました。久しぶりにAirDoに乗りました。
神戸、けいはんな、富山の旅
菅平に行く途中に、完乗記録が破られていた神戸ポートライナー、近鉄けいはんな線、富山ライトレールに乗ってきました
北九州空港と福岡への旅
新規に開港した北九州空港を使って福岡に行ってきました。廃止が決まった西鉄宮地岳線にも乗車しました。
2005年の総括
2005年の総括です。
JALで交通科学博物館の旅
10月に続いて大阪へ行ってきました。初めての交通科学館、空港リムジン、奈良観光などを堪能しました。
JAL異色便で関西への旅
所用で大阪へ行ってきました。往路はJAL/スカイマーク共同運行便、復路は旧JASのトリプルセブンに乗りました。
つくばへの道(2)(3)
開業5日目のつくばエクスプレスに乗ってきました。夏休みとあって親子連れで大混雑していました。守谷駅前も訪ねてきました。
つくばへの道(1)
つくばエクスプレスが開業します。開業前に迎え撃つ高速バス・メガライナーと常磐線特別快速に乗ってきました。
ぷらっと愛知万博への旅
JR東海ツアーズの「ぷらっと愛知万博」を利用して名古屋へ行ってきました。シャトルバスも快適でした。
日本の民鉄完乗の旅
中京圏のセントレア、リニモ、福岡地下鉄七隈線を走破し日本の民鉄を完乗しました。帰りは大分から豊予海峡経由で帰ってきました。
のぞみ、福岡地下鉄、DC10
所用で福岡へ行ってきました。行きは久々の新幹線「のぞみ」、帰りはJALのDC10でしたが、突然の地震で大幅に遅れました。
土・日きっぷでガーラ湯沢の旅
JR東日本「土・日きっぷ」を使って未乗だったガーラ湯沢を制覇し、ついでに北越急行、仙台、伊豆急に乗ってきました。
銚子電鉄ミニトリップ
数少なくなった未乗区間のうち、銚子電鉄と山万ユーカリが丘線に乗ってきました。銚子では、魚料理を堪能しました。