|
武蔵野線は、府中本町から西船橋を結ぶ<東京外環状線>の役割で建設されました。当初の貨物中心から、現在では多くの旅客列車が走り、西船橋方では京葉線・東京地下駅に乗り入れて、活発な運行が行なわれています。武蔵野線の本体は、それぞれ開業日に全線完乗済みなのですが、東京外環状線を成している路線ですので、各所で放射状の幹線と交差しています。その中でも、常磐線、東北本線、中央本線との間にはデルタ状の連絡線が設けられ、相互に行き来できるようになっています。また、武蔵野線の営業区間は、府中本町−西船橋間だけでなく、新鶴見信号所−府中本町間では貨物営業が行なわれています。しかし、その貨物線に普段は定期旅客列車は走っていません。
ホリデー快速鎌倉号は115系 大宮始発の「ホリデー快速鎌倉号」に乗るべく、船橋駅で「ホリデーパス」(2300円)を購入した。秋葉原で京浜東北線・大宮行きに乗り換えたが、上野駅ホームで東北本線のE231系の姿が見えたので乗り換えることにした。上野発7:12分発の宇都宮行きは、E231系10連。10.16ダイヤ改正に備えて、グリーン車を2両連結しているが、今は普通車代用である。当然ここに乗る。総武快速・横須賀線のグリーン車と違って、SUICAグリーン券が使用できるように、網棚の下にタッチセンサーがある。ここにSUICAをかざすと赤ランプが緑ランプに変わり、グリーン席に座ることが出来る。車掌の車内改札が省略される。なかなか上手い方法を考えたものだ。もっとも、きょうは普通車代用なので操作は無関係だ。 7:54分に東大宮方から列車が入線してきた。どんな列車か興味深々だったが、スカ色の115系6連(八トタ)だった。普段中央本線の中距離列車で使われているもので、いささかガッカリ。早朝八王子から「快速むさしの1号」として大宮へ来た編成の間合い運用である。トレインマークはないが、方向幕には「ホリデー快速/鎌倉号/鎌倉/武蔵野線経由>の表示が出ていた。2号車モハ114-347のパンタグラフは、シングルアーム型に取り替えられており、しかも2丁パンタだ。一つは霜取り用なので畳んであった。低屋根構造でない車両にシングルアームパンタが装備されているので、形式表示には◆マークが付いていた。高尾以遠の低トンネル通過可能車だ。 北府中の次は府中本町に止まるものと思っていたら、横浜だという。府中本町は通過である。どういうあんばいか見てみる。北府中を出るとそのまま武蔵野線を進むが、府中本町駅ホームを目の前にして、ポイントを左に渡る。ここから貨物線へ入るのだ。府中本町ホームを眺めながら同駅を通過する。貨物線にはホームはない。武蔵野線電車の引上線とサントリー府中工場の芝生ラグビー場を眺めながら、多摩川を渡る。渡り終えると南武線が左側に別れて行く。直ぐにトンネルに入る。ここから丘陵地帯を長大トンネルで通過して行く。小田急線の生田付近、田園都市線の宮崎台付近を地下で潜りぬけるが、後から地図で確認して解かったものだ。 止まった場所は鶴見駅のホームが見える所にある、武蔵野貨物線が東海道本線に合流する信号所である。トンネル区間を抜けたので、停車中に運転士がカーテンを上げる。前方の出発信号機の<赤>が見える。東海道本線下り線を185系の特急「踊り子号」が通過して行った。その間、開通待ちとなる。9:20分頃に動き出した。9:28分、横浜に着いた。ここで後続の31分発の小田原行を先に通す。横浜の発車は9:34分である。横浜から大船までは止まらない。が、戸塚駅先の横須賀線への渡り線が支障している。9:48分頃、戸塚駅をノロノロと通過し、<赤>を示す出発信号機の直前で<須>の出発信号機が<黄色>に変わった。東海道線から横須賀線に無事入った。大船、北鎌倉と停車し、鎌倉には、9:59分に着いた。こうしてミステリアスな路線を行く「ホリデー快速鎌倉号」の旅が終わった。せっかく大宮から鎌倉へ直通する臨時快速ながら、雨のためか乗客はごくわずかだった。 ・八千代台6:12(京成快速)→6:27船橋
武蔵野線の路線構成は ところで、武蔵野線の路線構成を詳述すると、次のようになる。なかなか複雑な構成である。今回の「ホリデー快速鎌倉号」に乗ったことで、JR東日本が営業キロを設定している区間は完乗したことになる。 東日本旅客鉄道(第一種鉄道事業者) 日本貨物鉄道(第二種鉄道事業者) JR貨物のデルタ線区間が未乗区間として残ったが、乗り歩きの記録に加えるものかどうか思案中である。この区間の旅客列車は、武蔵野線⇔常磐線に、急行「わくわく舞浜・東京号」が、武蔵野線⇔東北本線に快速「ムーンライト仙台・東京号」が、武蔵野線⇔中央本線に快速「むさしの号」が設定されている。またの機会に乗ってみたいと思う。
ぐるりと回って帰ってきました さて、鎌倉まで来たがドシャ降りである。鎌倉散策などとんでもない天候である。そこで、せっかくの「ホリデーパス」を生かして、駅構内から表へ出ることなく大回り乗車で帰ることにした。鎌倉からバックして横浜線で八王子へ。八高線と川越線を乗り継いで大宮、南浦和、西船橋、船橋へと戻ってきた。 ・鎌倉10:05(湘南新宿ライン4610E)→10:21戸塚 *E217系11連
************************************************************************
<今回初めて乗った区間> ・武蔵野線、鶴見−府中本町、西浦和−与野 *完乗
|
|