2004年乗り歩き総括 |
2004.1.1〜12.31 |
2004年も大いに乗り歩きました。ことしは北海道から四国、九州までまんべんなく乗りました。年頭は1月2日の瑞穂の旅。久々の名古屋圏の走破で、地下鉄、名鉄などをその後数回訪れました。また、今年初めて「青春18きっぷ」を使ってみました。今まで縁がなかったことが不思議です。18きっぷの姉妹版「JR東日本&北海道パス」を使って、道東の別海まで4泊5日の各駅停車の旅は圧巻でした。今年の北海道は猛暑でした。また、1988年に北海道と四国が鉄道でつながって以来、乗る機会がなかった青函トンネルと本四備讃線(瀬戸大橋線)に初めて乗りました。竜飛海底駅の見学もできました。
蒸気機関車の復活運転を行なってきた大井川鉄道に初めて乗りました。車両そのものの維持だけでもたいへんと思いますが、それを支えるマンパワーが力強い。また、千頭から先の井川線は黒部峡谷鉄道と似たおもむきがあり、再訪したい路線の一つです。アプト式よりも、ディーゼル機関車による推進運転の方が評価されます。
今年JALとJASの統合があった航空界は、羽田空港の第2ターミナルがオープンするなど活気に溢れていました。そのJALグループのJACに初めて乗りました。国産プロペラ機第1号のYS11でした。プロペラの回る音は、ジェット機と全く違って素敵です。JALが導入した<Jシート>にも座ってみました。一方で、ANAの搭乗は1回だけとご無沙汰してしまいました。
2004年末現在で、日本の鉄道の未乗区間は5箇所だけになりました。来年は、完乗できそうですが、どうなりますか・・・。
<JR北海道> *全線完乗
・根室本線(砂川−富良野) *全線完乗
・日高本線(苫小牧−様似) *完乗
・石勝線(新夕張−夕張) *全線完乗
・津軽海峡線(中小国−木古内) *完乗
<ちほく高原鉄道> *完乗
・ふるさと銀河線(池田−北見)
<JR東日本>
・津軽線(青森−三厩) *完乗
・羽越本線(新津−新発田) *全線完乗
・八戸線(本八戸−久慈) *全線完乗
・釜石線(花巻−新花巻) *全線完乗
・岩泉線(茂市−岩泉) *完乗
・大船渡線(一ノ関−盛) *完乗
・気仙沼線(前谷地−気仙沼) *完乗
・武蔵野線(鶴見−府中本町、西浦和−与野) *完乗
・大糸線(松本−南小谷) *完乗
<青函トンネル記念館> *完乗
・竜飛斜坑線
<青い森鉄道> *国鉄時代に完乗済
・目時−八戸
<IGRいわて銀河鉄道> *国鉄時代に完乗済
・盛岡−目時
<由利高原鉄道> *完乗
・鳥海山ろく線(羽後本荘−矢島)
<十和田観光電鉄> *完乗
・三沢−十和田市
<松本電鉄> *完乗
・上高地線(松本−新島々)
<くりはら田園鉄道> *完乗
・石越−細倉マインパーク
<しなの鉄道> *国鉄時代に完乗済
・軽井沢−篠ノ井
<三陸鉄道> *完乗
・北リアス線(宮古−久慈)
・南リアス線(盛−釜石)
<東武鉄道> *全線完乗
・佐野線(館林−葛生)
<上田交通> *完乗
・別所線(上田−別所温泉)
<東京モノレール> *全線完乗
・羽田空港第1ビル−羽田空港第2ビル
<多摩都市モノレール> *全線完乗
・立川南−上北台
<JR東海> *全線完乗
・武豊線(大府−武豊) *完乗
・参宮線(多気−鳥羽) *完乗
<岳南鉄道> *完乗
・吉原−岳南江尾
<大井川鉄道> *完乗
・大井川本線(金谷−千頭)
・井川線(千頭−井川)
<天竜浜名湖鉄道> *完乗
・新所原−掛川
<遠州鉄道> *全線完乗
・新浜松−遠州病院前、曳馬−西鹿島
<豊橋鉄道> *完乗
・渥美線(新豊橋−三河田原)
<樽見鉄道> *全線完乗
・神海−樽見
<長良川鉄道> *完乗
・美濃太田−北濃
<愛知環状鉄道> *完乗
・岡崎−高蔵寺
<東海交通事業> *完乗
・城北線(勝川−枇杷島)
<桃花台新交通> *完乗
・小牧−桃花台東
<名古屋ガイドウエイバス> *完乗
・大曽根−小幡緑地
<神岡鉄道> *完乗
・猪谷−奥飛騨温泉口
<立山開発鉄道> *完乗
・鋼索線(立山−美女平)
<立山黒部貫光> *完乗
・無軌条電車(室堂−大観峰)
<立山黒部貫光> *完乗
・鋼索線(黒部平−黒部湖)
<関西電力> *完乗
・無軌条電車(黒部ダム−扇沢)
<名古屋市交通局> *全線完乗
・東山線(名古屋−高畑)
・名城線(大曽根−名古屋大学−新瑞橋)
・鶴舞線(伏見−上小田井、八事−赤池)
・桜通線(中村区役所−野並)
・上飯田線(平安通−上飯田)
<名古屋鉄道> *全線完乗
・豊田線(赤池−梅坪)
・三河線(西中金−吉良吉田) *西中金−猿投、碧南−吉良吉田間は、2004.3.31付で廃止
・蒲郡線(吉良吉田−蒲郡)
・西尾線(新安城−吉良吉田)
・河和線(太田川−河和)
・知多新線(富貴−内海)
・常滑線(神宮前−常滑)
・広見線(犬山−御嵩)
・小牧線(犬山−上飯田)
・尾西線(弥富−新一宮−玉ノ井)
・竹鼻線(笠松−羽島市役所)
・羽島線(羽島市役所−新羽島)
・築港線(大江−東名古屋港)
・津島線(須ヶ口−津島)
・モノレール線(犬山遊園−動物園)
・美濃町線(新関−関)
<名古屋臨海高速鉄道> *完乗
・あおなみ線(名古屋−金城ふ頭)
<三岐鉄道> *全線完乗
・三岐線(富田−西藤原)
・北勢線(北大社−阿下喜)
<近畿日本鉄道> *全線完乗
・八木連絡線(大和八木−新ノ口)
・伊賀線(伊賀神戸−伊賀上野)
・志摩線(鳥羽−賢島)
・鈴鹿線(伊勢若松−平田町)
・湯の山線(四日市−湯の山温泉)
・養老線(大垣−揖斐)
・内部線(四日市−内部)
・八王子線(日永−西日野)
<JR西日本>
・大糸線(南小谷−糸魚川) *完乗
・越美北線(越前花堂−越前東郷、美山−九頭竜湖)
・本四備讃線(茶屋町−児島) *完乗
・福塩線(福山−神辺) *全線完乗
・芸備線(広島−三次) *全線完乗
・可部線(横川−可部) *完乗
・山陰本線(江津−益田) *全線完乗
・山口線(新山口−益田) *完乗
・小野田線(小野田−居能、雀田−長門本山) *完乗
・博多南線(博多−博多南) *完乗
<京都市交通局> *全線完乗
・東西線(醍醐−六地蔵)
<スカイレール> *完乗
・みどり口−みどり中央
<広島電鉄> *全線完乗
・宇品線、広島港付近延長区間
・江波線、横川駅付近線路付替区間
<錦川鉄道> *完乗
・川西−錦町
<JR四国> *全線完乗
・本四備讃線(児島−坂出、宇多津付近デルタ線)
<JR九州> *全線完乗
・九州新幹線(新八代−鹿児島中央)
<西日本鉄道> *全線完乗
・宮地岳線、名島付近線路付替区間
<高千穂鉄道> *完乗
・延岡−高千穂
<熊本電鉄> *完乗
・藤崎宮−御代志、北熊本−上熊本
<肥薩おれんじ鉄道> *国鉄時代に完乗済
・八代−川内
<航空機利用一覧>
1/8 羽田−出雲(JAS271) MD90
1/12 福岡−羽田(ANA270) B777−300
4/16 羽田−福岡(JAL1707) B777−200
4/17 福岡−鹿児島(JAC3647) YS−11 *プロペラ機
4/18 福岡−羽田(JAL1722) B777−200 *旧JASの機材
4/29 羽田−高松(JAL1401) A300−600R *旧JASの機材
4/30 広島−羽田(JAL1618) B767−200 *2機しかない希少機
8/9 新千歳−羽田(JAL1042) B777−300
11/19 羽田−福岡(JAL1701) B777−300
<未乗区間>
あちこち乗り歩きの結果、2004年末での未乗区間は、下記の箇所だけになった。
・銚子電鉄
・山万(ユーカリが丘線)、中学校−井野−公園
・芝山鉄道、東成田−芝山千代田
・JR越美北線、越前東郷−美山
・JR上越新幹線、越後湯沢−ガーラ湯沢
<新規開業区間>
2005年には、以下の新線が開業する予定である。
・つくばエクスプレス(8.24)
・名鉄中部国際空港線(1.29)
・東部丘陵線(リニモ)(3.25)
・福岡市営地下鉄七隈線(2.3)
・近鉄京阪奈新線
<鉄道のページ表紙>に戻る
|